Регистрация   Забыли пароль?
Логин:
Пароль:
ВКонтакте Одноклассники
КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ТЕЛЕФОН
Горячая линия Телефон доверия

НАШ ОПРОС
Имеете ли Вы отношение к ДЮСТЦ?



РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ССЫЛКИ

ИНТЕРНЕТ ПРИЁМНАЯ
Интернет-приемная

Роботолаб
» » Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!


Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!

Опубликовано: 22-02-2023, 09:42   |  Раздел: Новости / Экспериментальная площадка ФИРО   |  Комментариев: 0

По-настоящему народный праздник с играми, хороводами и блинами устроили для воспитанников объединений «PROречь» и «Нецифровое программирование и конструирование» в МАУ ДО «ДЮЦ» педагоги и родители.
Масленица - один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.
21 февраля на масленичные гуляния в ДЮЦ собралась большая компания. Четыре команды детей одновременно состязались в силе, ловкости и скорости в тематически оформленном зале Центра.

В программе праздника были широко представлены блинные эстафеты, включая построение башни из блинов, игра «Повяжи платок Акулине», дробушки с ложками и мн. др. Самые отважные мерялись силой в шуточном бою мешками. Родители детей тоже сумели показать свою удаль и сноровку в парной ходьбе на лыжах. Конечно, не забыт был и обычай кататься на упряжках с бубенцами и лошадях! Кульминацией масленичных гуляний стала хороводная игра с лентами на шесте «Карусель», которая пользовалась особой популярностью в прошлом, но теряет своей актуальности и сегодня.
За ходом праздника наблюдала главная участница - масленичная кукла из соломы «Солнышко», а настроение детям поднимали непременные участники любых народных праздников – Петрушка и Клоун с мыльными пузырями.
В качестве призов за успешное участие в играх все ребята получили сладких матрешек, сделанных руководителями кружков из карамели. А завершился день праздничным чаепитием с блинами у камина, оформленного в русском стиле.
Значение подобных программ для воспитания у маленьких детей основ национальной идентичности, любви к родному краю, духовно-нравственных устоев невозможно переоценить. Потому что именно народные игры и праздники являются наиболее эффективным средством приобщения дошкольников и младших школьников к отечественной культуре, к традиционным ценностям Российской Федерации, таким как патриотизм, крепкая семья, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений. И это полностью соответствует приоритетным направлениям Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года.
Ссылка на видеоролик
Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Просмотров: 116   |   автор: Татьяна   |     |   Версия для печати


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


© 2013 "Детско-юношеский центр". Все данные и фотографии публикуются на сайте с согласия правообладателей.
Главная     |     Мобильная версия     |     Новости     |     Правила     |     Обратная Связь     |     RSS